Актуальные аспекты реализации потребительских прав граждан
С 5 по 6 апреля 2012 года, Москве состоится Международная конференция «Актуальные аспекты реализации потребительских прав граждан, перспективы развития национальных систем защиты прав потребителей в современных условиях глобальной общественно-экономической интеграции»
В соответствии с решением Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ в Москве с 5 по 6 апреля 2012 года состоится Международная конференция «Актуальные аспекты реализации потребительских прав граждан, перспективы развития национальных систем защиты прав потребителей в современных условиях глобальной общественно-экономической интеграции». Проведение Международной конференции приурочено к юбилейной дате – 20 летие принятия Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». На Конференции будут рассмотрены вопросы обмена международным опытом по защите прав потребителей, а так же будут определены приоритетные направления деятельности и совместные подходы в решении актуальных проблем и укрепления международного сотрудничества в сфере защиты прав потребителей в странах СНГ.
Для рассмотрения на международной конференции «Актуальные аспекты реализации потребительских прав граждан, перспективы развития национальных систем защиты прав потребителей в современных условиях глобальной общественно-экономической интеграции», 14 декабря 2011г. Роспотребнадзором утвержден следующий перечень вопросов:
1. Актуальные аспекты правовой защиты потребителей в государствах - участниках Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств – участников СНГ в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года.
2. О приоритетных направлениях государственного регулирования отношений в сфере защиты прав потребителей и формирования эффективной потребительской политики. Практический опыт стран, перспективы дальнейшего развития.
3. Об итогах проведения в 2012 году Всемирного дня защиты прав потребителей под девизом «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг».
4. Развитие современных систем информирования, просвещения населения по вопросам защиты прав потребителей и формирование потребительской культуры в государствах.
5. Правовое образование потребителей и предпринимателей, актуальные вопросы интеграции правового потребительского образования в государственную систему общего и профессионального образования. Практический опыт стран по реализации программ повышения уровня потребительской грамотности общества.
6. Региональный и национальный опыт обеспечения защиты прав потребителей в отдельных секторах потребительского рынка.
НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Цифровой мир не стоит на месте. И если вы хотите быть в авангарде технологических изменений, вам точно стоит обратить внимание на событие, которое с каждым годом набирает всё большую силу. Kazan Digital Week – 2026 — это не просто очередной ИТ-форум. Это главная площадка страны, где встречаются разработчики, бизнес, власть и наука, чтобы вместе создавать будущее цифровой экономики.
Ключевые выводы
-
Сроки поставки выросли в 1,5–3 раза с конца февраля 2026 года для брендов Siemens, Bosch, AEG, Miele, Dyson и других.
-
Стоимость логистики увеличилась до 200% из-за закрытия маршрута через ОАЭ.
-
Прогнозируемый рост цен - 10–15% к концу весны, в отдельных случаях до 20%.
-
Объём параллельного импорта упал до исторического минимума в $1 млрд в январе 2026 года (данные Минпромторга).
-
Альтернативные маршруты выстраиваются через Турцию, Китай и страны ЕАЭС, но они дороже и дольше.
Когда мы слышим слово «экономика», перед глазами встают трубы металлургических комбинатов, гигантские карьеры угольных разрезов, корпуса атомных электростанций. Кажется, что это они - главные герои, а мы, обычные покупатели, всего лишь статисты. Однако любой экономист смотрит глубже. Спросите себя: зачем вообще всё это производится? Ответ очевиден - чтобы кто‑то это купил. Именно покупатель, его желания и его деньги являются конечной точкой и смыслом всей хозяйственной деятельности.
Архив новостей RSS